您好,欢迎访问重庆渝韬律师事务所!  今天是:     15:52:10  设为首页 | 加入收藏
网站首页 走进渝韬 渝韬新闻 渝韬图片 专业服务 渝韬客户 渝韬荣誉 精选案例 以案说法
问题研讨 渝韬文库 法律法规 社会责任 本所公告 联系我们 地图 乘车路线
    以案说法
    问题研讨
    法律法规
    社会责任

 您当前位置 >> 文章中心 >> 绮鹃夋渚?
 
 
车辆过户,保险未过户,保险公司是否赔偿?
发布时间: 2012/07/08 9:24:58      文章来源:yutao

【案情】

 原告:黄XX

 被告;XXX保险股份有限公司重庆市XX支公司

   2006317日,原告驾驶在被告处投保车辆渝AXXXXX的汽车,在行驶过程中不慎将行人撞伤的交通事故。20061024日,重庆市XX县人民法院判令原告支付给第三人11070元和其他经济损失38908元。另原告在上次诉讼中承担诉讼费2193.00元。原告在赔偿了第三人的损失后,于20074月向被告提出了索赔申请。被告以车辆过户后未及时到被告处办理变更保险批单,原告不是被保险人而拒绝赔偿。

另该车辆原是刘XX的,投保人,被保险人也是刘XXX20061月刘XX将该车辆过户给原告,二人未到保险公司办理保单过户。2006317日发生保险事故后,原告向保险公司报了案,在200646日认可原告可以继续承保至保险期限届满为止。

  保险单载明被保险人负全责,保险公司赔偿80%,不赔偿精神抚慰金。

   保险合同约定:“在保险合同有效期内,保险车辆被转卖、转让、赠送他人,或者在变更用途、合法改装中增加危险程度的,被保险人应事先书面通知保险人办理批改手续。否则,保险人不承担赔偿责任。”原告仅在被告处投保第三者险,保险限额为20万元。

  本案的争议焦点:被告保险公司是否对原告的损失进行赔偿。

  上述事实有原告提交的如下证据:1保单正本和被告理赔回执;2民事判决书;3交通事故责任认定书、医药费和二手车发票。被告提交了如下证据:1投保单;2保单副本;3批单。

 【审理结果】

经重庆市XXX区人民法院审理查明:2005617日,刘XX将购买的渝AXXXXX号轿车一辆,在被告处投保,承保险种为第三者责任险,保险金额为20万元;保险期限为2005618日起至2006617日止。后,刘XX2006110日将渝AXXXXX卖给了原告。被告2006323日起同意保险人由刘XX变更为原告,原告承继了被保险人刘XX的保险行为,被告200646日的批单也认可了原告继续承保至保险期限届满为止,该行为合法有效。但依据双方之间合同约定,被告应赔偿原告37463.12元,其理由正当,本院予以主张,被告保险公司的抗辩理由不能成立,本院不予支持。为此,依据《中华人民共和国保险法》第二十四条、第三十四条、第五十条和第五十一条之规定,判决如下:

一、    被告XX保险股份有限公司重庆市XX支公司欠原告黄XX保险赔偿金37463.12元,限本判决书发生法律效力后五日内归还。

 二、    驳回原告黄XX的其他诉讼请求。

 【律师评析】

 本案的争议焦点:被告保险公司是否对原告的损失进行赔偿。

  实际生活中,在签订保险合同时很少有人知道车辆过户应当办理批改手续,即将被保险人由原车主改为新车主。目前,绝大多数保险公司都在保险合同中设置了保险车辆被转卖、转让、赠与、变更用途、合法改装或增加危险程度,被保险人应当事先书面通知保险人并申请办理批改手续,否则保险公司不承担赔偿责任等类似内容的条款。 

         但实际上,这样的条款既缺乏法律依据也不符合公平诚信原则。虽然我国《保险法》第三十四条规定:“保险标的的转让应当通知保险人,经保险人同意继续承保后,依法变更合同”,但从该条并不能引申出只要保险标的转让未经批改,保险公司即无须承担保险责任的法律后果。保险法之所以规定机动车转让需办理批改手续,其宗旨是为了便于保险人对保险车辆的规范管理,防止冒领保险金或骗保,而并不在于免除保险人的赔偿责任。只有在转让保险标的时,增加了保险标的的危险程度,被保险人因未履行通知义务而发生了保险事故的,保险人才不承担赔偿责任。这也是《保险法》第三十七条关于保险标的危险程度增加通知规则的规定。其立法意旨是,保险合同的承保是基于对保险标的可预测、可估计的风险状况和程度的评估而作出的,如果保险标的发生订约时未曾预料或未予估计的危险时,将导致原保险合同承保的基础和条件发生改变,此时法律赋予保险人变更或撤销保险合同的权利。对保险公司的上述条款进行分析可以发现,保险公司关于未批改即一律不承担责任的说法与保险法的规定明显不符。保险法仅规定只有在增加危险程度后,被保险人未尽通知义务并办理批改手续的,保险人才可以免责,而该案中,保险合同的约定显然对未办理批改手续的被保险人施加了额外的强制性义务,其将与保险人经营风险无关的因素也纳人了免责范畴。可见,作为保险人排除被保险人的索赔权利,单方免除其保险合同的理赔责任,并未遵循公平原则确定当事人之间的权利义务,保险人单方提供的这一格式条款无效。         (作者:李军)


上一篇:SORRY...没有了!
下一篇:SORRY...没有了
 
           
 
           
 
网站首页 | 渝韬简介 | 版权声明 | 设为首页 | 加入收藏 | 友情链接 | 联系我们
  CopyRight ©重庆渝韬律师事务所 2012-2013 All Rights Reserved
地址:重庆市大渡口区香港城1号楼6-1号 电话:023-86230881 023-86230836 
渝ICP备12006962号
技术支持:重庆沃优科技有限公司